• Окружной методический фестиваль Центров образования «Точка роста» - «Секреты мастерства».

15 февраля 2024 года в Лицее города Слободского при информационной поддержке Северного образовательного округа состоялся III окружной методический фестиваль Центров образования «Точка роста» - «Секреты мастерства».
    Окружной методический фестиваль Центров образования «Точка роста» - «Секреты мастерства»..

Уже второй год фестиваль собирает педагогов организаций, на базе которых созданы центры «Точка роста».  Сферы деятельности самые разные - от компьютерного программирования и робототехники до экологических исследований и использования цифровых лабораторий на уроках физики, биологии и химии.

Педагоги десяти образовательных учреждений из города Слободского, пгт. Вахруши, д. Стулово, д.Денисовы, д. Быданово, поселка Октябрьский делились своим замечательным опытом проведения уроков и внеурочных занятий с применением оборудования «Точек роста».

Под руководством своих наставников школьники создают анимационные фильмы, работают с чат-ботами, собирают роботов, выполняют экологические исследования воды в реках и озерах, а также в других средах, изучают параметры и возможности организма человека, вирусы и бактерии и многое другое.

Все выступающие отметили, что «Точки роста» позволяют эффективнее развивать творческие способности детей, повышать уровень их знаний не только в учебных предметах, но и в различных жизненных ситуациях, увлекать их исследовательскими работами, прививать интерес к новым знаниям. Это подтверждается успешным выступлением обучающихся этих школ на олимпиадах и конкурсах от муниципального до регионального уровня.

Творчески работающие педагоги занимаются разработкой методических материалов для своих занятий, выстраивают их в единую систему работы образовательного учреждения и щедро делятся ими с коллегами.

Фестиваль стал площадкой для обмена подобным уникальным опытом. Он привлекает все большее число участников и является значимым событием в методической жизни образовательных учреждений Северного образовательного округа.

Итоги III методического фестиваля Центров образования «Точки роста» - «Секреты мастерства»

1. Номинация «Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»:
    - КОГОБУ Лицей № 9 г. Слободского – I место;
    - КОГОБУ СШ пгт Вахруши – II место.

2.Номинация «Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» (Направление: «Городская школа»):
    - МКОУ гимназия г. Слободского – I место;
    - МКОУ СОШ № 7 г. Слободского – I место;
    - МБОУ «Средняя школа № 5» - II место.

3. Номинация «Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» (Направление: «Сельская школа»):
    - МКОУ СОШ д. Денисовы Слободского района – I место;
    - МКОУ СОШ д. Быданово Белохолуницкого района – II место;
    - МКОУ с УИОП д. Стулово Слободского района – III место;
    - МКОУ СОШ п. Октябрьский Слободского района – III место.

Подготовила Морозова Лариса Викторовна

8(83362) 4-10-12