• Путь инженера

Сегодня в Лицее прошло увлекательное мероприятие - муниципальный этап Турнира «Путь инженера». Лицей стал одной из пяти площадок, наряду с учебными заведениями  из Кирово-Чепецкого,  Юрьянского, Советского и Подосиновского районов Кировской области, которые примут участие в этом инженерном соревновании.
    Путь инженера.

Инженерные профессии сегодня очень востребованы. Инженеры строят современные здания, прокладывают коммуникации, дороги и мосты. Чтобы стать хорошим специалистом, необходимы коммуникабельность, креативность, критическое мышление, знание законов физики, математики, широкий кругозор. Мыслить технически помогает Турнир, организованный студентами и аспирантом Политехнического  института Вятского государственного Университета.

Сегодня в турнире приняли участие более 130 лицеистов. Они разделились на команды по 5 человек и из одинаковых исходных материалов строили мосты. По условиям турнира, побеждает та команда, чей мост окажется самым прочным.

Целый час ребята претворяли свои идеи в жизнь. И вот - долгожданный итог. Мост - победитель смог выдержать вес  в 26 килограммов! Этот результат – один из рекордных за все прошедшие этапы конкурса.

По итогам турнира три лучшие команды примут участие в заключительном региональном этапе, который соберет будущих инженеров в феврале 2024 года в городе Киров.

Участники команд – победителей получили грамоты и подарки от организаторов конкурса. Пожелаем им удачи и дальнейших побед!

Отдельная благодарность координатору Турнира – учителю информатики Лицея Солкину Михаилу Сергеевичу!